Notre Monde le film



Retrouver les débats publics autour de Notre Monde


Projections et rendez-vous publics Adresse Date

  Cin√©ma La Strada
25 Boulevard Paul Pons
84800 L'isle sur la Sorgue
Jeudi 06 mars 2014 à 20h30

  Le Majestic
52, bd de Strasbourg
86500 Montmorillon
Mercredi 19 février 2014

  Ville d'Ajaccio

20000 Ajaccio
Lundi 27 janvier 2014 à 18h30
en présence du réalisateur, Thomas Lacoste et de Sophie Wahnich, historienne

  Cin√©ma Jean Vigo
1 Rue Pierre et Marie Curie
92230 Gennevilliers
Jeudi 23 janvier 2014

  Cin√©ma Palette
37,rue de la République
71700 Tournus
Mardi 21 janvier 2014 à 20h00
Suivi d'un débat avec le réalisateur, Thomas Lacoste

  Cin√©ma Palette
37,rue de la République
71700 Tournus
Lundi 20 janvier 2014 à 20h00

  Cin√©ma Palette
37,rue de la République
71700 Tournus
Dimanche 19 janvier 2014 à 20h00

  Cin√©ma Palette
37,rue de la République
71700 Tournus
Samedi 18 janvier 2014 à 20h00

  Cin√©ma Palette
37,rue de la République
71700 Tournus
Vendredi 17 janvier 2014 à 20h00

  Cin√©ma Palette
37,rue de la République
71700 Tournus
Jeudi 16 janvier 2014 à 20h00

  Cin√©ma Palette
37,rue de la République
71700 Tournus
Mercredi 15 janvier 2014 à 20h00

  La Ga√Įt√© Lyrique
3 bis rue Papin

75003 Paris
Mardi 14 janvier 2014 à 19H30
en présence du réalisateur, Thomas Lacoste et d'intervenant

  Zinema
CP 5272
1002 Lausanne Suisse
Mardi 17 décembre 2013 à 18h00

  Zinema
CP 5272
1002 Lausanne Suisse
Lundi 16 décembre 2013 à 18h00

  Zinema
CP 5272
1002 Lausanne Suisse
Lundi 15 décembre 2013 à 18h00

  Zin√©ma
CP 5272
1002 Lausanne Suisse
Samedi 14 décembre 2013 à 18h00
en présence du réalisateur, Thomas Lacoste

  Zinema
CP 5272
1002 Lausanne Suisse
Vendredi 13 décembre 2013 à 18h00

  Annexe de la Mediatheque de Macon
23 Rue de la République
71000 M√Ęcon
Vendredi 13 décembre 2013
Ligue des droits de l'homme

  Zinema
CP 5272
1002 Lausanne Suisse
Jeudi 12 décembre 2013 à 18h00

  Zinema
CP 5272
1002 Lausanne Suisse
Mercredi 11 décembre 2013 à 18h00

  Cin√©ma Jean Vigo
1 Rue Pierre et Marie Curie
92230 Gennevilliers
Samedi 07 décembre 2013

  Cin√©ma Le Colis√©e
21 Rue du Rempart
68000 Colmar
Mercredi 04 décembre 2013 à 20h00
Suivi d'un débat avec le réalisateur Thomas Lacoste, soirée organisée en partenariat avec les Rencontres Citoyennes de Colmar et l'Association des Amis du Monde diplomatique.

  Cin√©ma Le Lido
2 avenue Saint Lazare
04100 Manosque
Lundi 02 décembre 2013 à 20h30
séance organisée en partenariat avec la Ligue des droits de l'Homme et l'Assemblée citoyenne de Manosque.

  Cin√© Th√©√Ętre
1, place Rampon
07300 Tournon sur Rh√īne
Jeudi 28 novembre 2013 à 20h00
en présence du réalisateur Thomas Lacoste

  Cin√© Off
Salle Jean Hugues Anglade ¬Ė Place L√©on Broyer
37130 Langeais
Mardi 26 novembre 2013 à 20h30
Suivi d'un débat avec le réalisateur

  Centre Audiovisuel
rue du Foirail
33840 Captieux
Lundi 25 novembre 2013 à 21h00
Suivi d'un débat avec le réalisateur

  Eden Studio
35, rue Pasteur
05100 Briançon
Lundi 25 novembre 2013 à 20h30

  Eden Studio
35, rue Pasteur
05100 Briançon
Jeudi 21 novembre 2013 à 18h30

  Centre culturel communautaire des Cordeliers
7, rue des Cordeliers
39000 Lons-le-Saunier
Mardi 19 novembre 2013 à 20h00

  Cin√©ma Cam√©o-Ariel
24 Rue du Palais
57000 Metz
Lundi 18 novembre 2013 à 20h00
séance suivi d'un débat co-animé par Vincent Olry, membre des Colibris de Metz, Objecteur de Croissance, et par Christopher Pollman, professeur de droit public à l'université de Metz, membre des Amis du Monde Diplomatique et d'ATTAC Moselle.

  Centre Culturel communautaire des Cordeliers
7, rue des Cordeliers
39000 Lons-le-Saunier
Dimanche 17 novembre 2013 à 14h30

  Cin√©ma Edelweiss
Centre ville Th√īnes - Passage des Addebouts
74230 Th√īnes
Vendredi 15 novembre 2013 à 14h00 et 20h30
13 émes rencontres des films des résistances

  La Halle aux Grains
Cours de la République
11400 Castelnaudary
Mercredi 06 novembre 2013 à 20h30
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  Les Cinoches
Centre Culturel Robert Desnos / Allée Jean Wiener
91130 Ris-Orangis
Mardi 05 novembre 2013 à 20h30
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  Caf√© des pratiques
105 bis, rue de Belfort
25000 Besançon
Vendredi 18 octobre 2013 à 19h30

  Cin√©ma Le Rex
21 Place Clémenceau
80100 Abbeville
Mercredi 16 octobre 2013 à 20H
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste en coorganisation avec la LDH

  Cin√©ma Le Melies
12 Rue Denis Papin
13110 Port de Bouc
Vendredi 11 octobre 2013 à 21h00
19èmes rencontres ciné littérature

  Cin√©ma Utopia
1 Place Mendès-France
95310 Saint-Ouen l'Aum√īne
Jeudi 10 octobre 2013 à 20h30
Dans le cadre du Ciné philo en présence de Pierre Dardot (philosophe) autour de la question de la norme, des résistances à la norme et les pratiques de mise en commun.

  Le Th√©√Ętre Sc√®ne Nationale de Narbonne
2 avenue Ma√ģtre Hubert Mouly
60404 Narbonne
Jeudi 10 octobre 2013 à 15h
S√©ance suivie par le 110e d√©bat avec Thomas Lacoste et Carole Desbarats (critique, historienne du cin√©ma et directrice de la communication et de la diffusion des savoirs √† l¬í√Čcole normale sup√©rieure) dans le cadre des Rencontres nationale √©cole et cin√©ma

  Centre social et culturel La Colline
Rue du Professeur Langevin, √† c√īt√© de la m√©diath√®que
33150 Cenon
Vendredi 04 octobre 2013 à 18h30
Projection d'extraits de Notre Monde en présence de Thomas Lacoste et Frédéric Neyrat à l'occasion de la sortie du livre de C. Goussard et E. Bonneau.

  Maison de la culture - Cin√©ma Orson Welles
2 place Léon Gontier
80000 Amiens
Mercredi 02 octobre 2013 à 20h30
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  Espace M√©li√®s
Esplanade Charles de Gaulle
70200 Lure
Mercredi 25 septembre 2013 à 20h00
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  Cin√©ma Le Duplex
47 Grande Rue
59100 Roubaix
Jeudi 19 septembre 2013 à 19h00
S√©ance suivie d'un d√©bat avec G√©rard Aschieri (ancien Secr√©taire national de la FSU ¬Ė r√©dacteur de la revue Hommes et Libert√©s)

  Universit√© Denis Diderot (Paris 7)
rue Thomas Mann
75013 Paris
Lundi 17 septembre 2013 à 15H
Discussion autour de NM entre Thomas Lacoste, Bertrand Ogilvie et Sophie Wahnich dans le cadre du s√©minaire de Catherine Coquio \"Ecrire et penser avec l¬íhistoire √† l¬í√©chelle du ¬ę monde ¬Ľ

  L'Escurial
11 boulevard Port Royal
75013 Paris
Dimanche 15 septembre 2013 à 11h

  Cap Cin√©ma Le Paris
21 boulevard Gustave Garrisson
82000 Montauban
Dimanche 15 septembre 2013 à 20H30

  Cap Cin√©ma Le Paris
21 boulevard Gustave Garrisson
82000 Montauban
Vendredi 13 septembre 2013 à 20h30
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste. En partenariat avec Le Monde diplomatique

  Cap Cin√©ma Colis√©e
Zone industrielle du Pont Rouge
11000 Carcassonne
Jeudi 12 septembre 2013 à 20h30
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste. En partenariat avec Le Monde diplomatique.

  Cin√©ma La Rotonde
Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
Mercredi 11 septembre 2013 à 14h
Séance suivie d'un débat entre Thomas Lacsote et les étudiants de l'IUT de Sénart.

  Uzeste
36e Hestejada de las arts
33730 Uzeste
Mercredi 21 ao√Ľt 2013
Projection de Notre Monde dans le cadre du festival, suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  Festival Planet it's up to you
Biaritz
64200 Biarritz
Dimanche 04 ao√Ľt 2013

  Le Lascaux
rue du Président Wilson
24700 Montpon-Ménestérol
Lundi 29 juillet 2013 à 20h45

  Cin√©ma Olympia
6 rue Jean Bart
32600 L'Isle Jourdain
Dimanche 28 juillet 2013 à 18h30

  Cin√©ma Utopia Avignon
4 rue des Escaliers Sainte Anne
84000 Avignon
Lundi 15 juillet 2013 à 17h
Dans le cadre du Festival d'Avignon cette séance exceptionnelle suivie du 100e débat public avec Thomas Lacoste, Sophie Wahnich et Eric Fassin. En collaboration avec le Front de Gauche, la soirée sera suivie d'un temps festif dans les jardin d'Utopia.

  L'Entrep√īt
7 - 9 rue Francis de Pressensé
75014 Paris
Lundi 08 juillet 2013 à 15h30

  L'Entrep√īt
7-9 rue Francis de Pressensé
75014 Paris
Dimanche 07 juillet 2013 à 13h40

  Espace Jean Vilar
1 Rue Paul Signac
94110 Arcueil
Mardi 25 juin 2013 à 20h30

  Cin√©ma Alain Resnais
Rue Roger Salasc
34800 Clermont l'Hérault
Lundi 24 juin 2013 à 18h30

  Maison de la culture de Bourges
12 Boulevard Clémenceau
18000 Bourges
Dimanche 23 juin 2013 à 19h
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Vendredi 21 juin 2013 à 21h40

  Cin√©ma Rex
3 boulevard Koenig
19100 Brive
Jeudi 20 juin 2013 à 21h
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  Cin√©ma Alain Resnais
Rue Roger Salasc
34800 Clermont l'Hérault
Mercredi 19 juin 2013 à 20h30

  L'Entrep√īt
7 Rue Francis de Pressensé
14
Lundi 17 juin 2013 à 15h30

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Lundi 17 juin 2013 à 21h35

  L'Arlequin
Place de la liberté
26110 Nyons
Lundi 17 juin 2013 à 18h30

  Le Drakkar
4 avenue du Général Leclerc
76190 Yvetot
Lundi 17 juin 2013 à 20H30
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  L'Entrep√īt
7 Rue Francis de Pressensé
75014 Paris
Dimanche 16 juin 2013 à 13h40

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Samedi 15 juin 2013 à 16h30
Séance en partenariat avec le Front de gauche, en présence de Thomas Lacoste, Susan George, Laurent Bonelli, Michel Butel, André Grimaldi et Christophe Mileschi

  L'Arlequin
Place de la liberté
26110 Nyons
Samedi 15 juin 2013 à 21h00

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Vendredi 14 juin 2013 à 21H35

  L'Arlequin
Place de la liberté
26110 Nyons
Vendredi 14 juin 2013 à 18h30

  Cin√©ma Olbia
4, rue du Soldat Bellon
83400 Hyères-Les-Palmiers
Vendredi 14 juin 2013 à 20h

  L'Entrep√īt
7 Rue Francis de Pressensé
75014 Paris
Jeudi 13 juin 2013 à 15h30

  Les Cin√©astes
42 Place des Comtes du Maine
72000 Le Mans
Jeudi 13 juin 2013 à 16h30

  Les Cin√©astes
42 Place des Comtes du Maine
72000 Le Mans
Mercredi 12 juin 2013 à 20H30
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  Le Royal
Avenue Félix Geneslay
72000 Le Mans
Mercredi 12 juin 2013 à 20H30
Séance suivie d'une retransmission du débat avec Thomas Lacoste aux Cinéastes du Mans

  Le Rex
2 Rue de la Gare
72600 Mamers
Mercredi 12 juin 2013 à 20h30
Séance suivie d'une retransmission du débat avec Thomas Lacoste aux Cinéastes du Mans

  Maison des M√©tallos
94 rue Jean-Pierre Timbaud
75011 Paris
Mardi 11 juin 2013

  Cin√©ma Gallia
67 Ter cours national
17100 Saintes
Mardi 11 juin 2013 à 18h

  Cin√©ma Atlantic
Place des anciens combattants Trescalan
44420 La Turballe
Mardi 11 juin 2013 à 20h30

  L'Entrep√īt
7/9 rue Francis de Pressensé
75014 Paris
Lundi 10 juin 2013 à 15h30

  Cin√©ma Gallia
67 Ter cours national
17100 Saintes
Lundi 10 juin 2013 à 18h

  Le M√©li√®s
6 rue Bargoin
64000 Pau
Lundi 10 juin 2013 à 16h30

  Cin√©ma Pax
5 rue Maréchal Joffre
44510 Le Pouliguen
Lundi 10 juin 2013 à 16h15

  Cin√©ma Le Florian
54 avenue Jules Ferry
84110 Vaison-la-Romaine
Lundi 10 juin 2013 à 18h30

  Cin√©ma Le Florian
54 avenue Jules Ferry
84110 Vaison-la-Romaine
Lundi 10 juin 2013 à 18h30

  Cin√©ma Le Florian
54 avenue Jules Ferry
84110 Vaison-la-Romaine
Lundi 10 juin 2013 à 16h

  L'Entrep√īt
7/9 rue Francis de Pressensé
75014 Paris
Dimanche 09 juin 2013 à 13h40

  Cin√©ma Gallia
67 Ter cours national
17100 Saintes
Dimanche 09 juin 2013 à 16h

  Le Lux
6 place de la Libération
33410 Cadillac
Samedi 08 juin 2013 à 17h30

  Cin√©ma Gallia
67 Ter cours national
17100 Saintes
Samedi 08 juin 2013 à 18h30

  Cin√©ma Pax
5 rue Maréchal Joffre
44510 Le Pouliguen
Samedi 08 juin 2013 à 18h30

  Le Florian
54 avenue Jules Ferry
84110 Vaison-la-Romaine
Samedi 08 juin 2013 à 16h

  Cin√©ma Gallia
67 Ter cours national
17100 Saintes
Vendredi 07 juin 2013 à 20h30
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Vendredi 07 juin 2013 à 21h45

  Le M√©li√®s
6 rue Bargoin
64000 Pau
Vendredi 07 juin 2013 à 13h45

  Cin√©ma Atlantic
Place des anciens combattants Trescalan
44420 La Turballe
Vendredi 07 juin 2013 à 14h15

  Le Florian
54 avenue Jules Ferry
84110 Vaison-la-Romaine
Vendredi 07 juin 2013 à 21h

  L'Autre cin√©ma
3 Quai Amiral Sala
64100 Bayonne
Jeudi 06 juin 2013 à 20h30
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  L'Entrep√īt
7/9 rue Francis de Pressensé
75014 Paris
Jeudi 06 juin 2013 à 15h30

  Cin√©ma Pax
5 rue Maréchal Joffre
44510 Le Pouliguen
Jeudi 06 juin 2013 à 21h

  Le M√©li√®s
6 rue Bargoin
64000 Pau
Mercredi 05 juin 2013 à 20h
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  Cin√©ma Gallia
67 Ter cours national
17100 Saintes
Mercredi 05 juin 2013 à 18h

  Cin√©ma Atlantic
Place des anciens combattants Trescalan
44420 La Turballe
Mercredi 05 juin 2013 à 18h15

  Cin√©ma Jean Eustache
1 rue des Poilus
33600 Pessac
Mardi 04 juin 2013 à 20h
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  Centre culturel Ren√© Char - Salle Rencontres
45 avenue du 8 mai 1945
04000 Digne-les-Bains
Mardi 04 juin 2013 à 21h
Séance suivie d'un débat avec Pierre Tartakowsky (journaliste, président de la Ligue des droits de l'homme)

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mardi 04 juin 2013 à 13h15

  Le Lux
36, Boulevard du Général de Gaulle
26000 Valence
Mardi 04 juin 2013 à 18h15

  Espace Reuilly
21 rue Hénard
75012 Paris
Lundi 03 juin 2013 à 20h30
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  L'Entrep√īt
7 Rue Francis de Pressensé
75014 Paris
Lundi 03 juin 2013 à 15h30

  L'Entrep√īt
7 Rue Francis de Pressensé
75014 Paris
Dimanche 02 juin 2013 à 13h40

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Dimanche 02 juin 2013 à 13h15

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Vendredi 31 mai 2013 à 13h15

  Le Lux
36, Boulevard du Général de Gaulle
26000 Valence
Vendredi 31 mai 2013 à 18h, 20h

  Foyer de Jeunes travailleurs Les oiseaux
48 rue des Cras
25000 Besançon
Jeudi 30 mai 2013 à 20h30
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  L'Entrep√īt
7 Rue Francis de Pressensé
75014 Paris
Jeudi 30 mai 2013 à 15h30

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Jeudi 30 mai 2013 à 13h15

  Le Lux
36, Boulevard du Général de Gaulle
26000 Valence
Jeudi 30 mai 2013 à 18h

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mercredi 29 mai 2013 à 13h15

  Le Crat√®re
95 Grand Rue Saint-Michel
31000 Toulouse
Mercredi 29 mai 2013 à 19h

  Le Lux
36, Boulevard Général de Gaulle
26000 Valence
Mardi 28 mai 2013 à 20h
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mardi 28 mai 2013 à 13h45

  Le Crat√®re
95 Grand Rue Saint-Michel
31000 Toulouse
Mardi 28 mai 2013 à 21h30

  L'Arc en ciel
7 rue Emile Planchon
34190 Ganges
Mardi 28 mai 2013 à 18h30

  Mon Cin√© - Centre culturel
10 avenue Ambroise Croizat
38400 Saint-Martin d'Hères
Mardi 28 mai 2013 à 18h

  L'Arc-en-ciel
7 rue Emile Planchon
34190 Ganges
Lundi 27 mai 2013 à 20h15
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Lundi 27 mai 2013 à 13h45

  Mon Cin√© - Centre culturel
10 avenue Ambroise Croizat
38400 Saint-Martin d'Hères
Lundi 27 mai 2013 à 18h

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Dimanche 26 mai 2013 à 13h45

  Mon Cin√© - Centre culturel
10 avenue Ambroise Croizat
38400 Saint-Martin d'Hères
Dimanche 26 mai 2013 à 20h

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Samedi 25 mai 2013 à 14h55
Séance suivie d'un débat avec Frédéric Neyrat

  L'Entrep√īt
7 Rue Francis de Pressensé
75014 Paris
Samedi 25 mai 2013 à 13h50

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Vendredi 24 mai 2013 à 13h45

  L'Entrep√īt
7 Rue Francis de Pressensé
75014 Paris
Vendredi 24 mai 2013 à 15h50

  L'Arc en ciel
7 rue Emile Planchon
34190 Ganges
Vendredi 24 mai 2013 à 16h30

  Mon Cin√© - Centre culturel
10 avenue Ambroise Croizat
38400 Saint-Martin d'Hères
Vendredi 24 mai 2013 à 18h30

  Mon Cin√© - Centre culturel
10 avenue Ambroise Croizat
38400 Saint-Martin d'Hères
Jeudi 23 mai 2013 à 19h30
Séance suivie d'un débat avec Anne Fassin

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Jeudi 23 mai 2013 à 19h45
Séance suivie d'un débat avec Christophe Mileschi

  MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
75004 Paris
Jeudi 23 mai 2013 à 11h05

  L'Entrep√īt
7 Rue Francis de Pressensé
75014 Paris
Jeudi 23 mai 2013 à 15h50

  Le Lux
36, Boulevard du Général de Gaulle
26000 Valence
Jeudi 23 mai 2013 à 20h15

  La Turbine
Place Chorus
74960 Cran-Gevrier
Mercredi 22 mai 2013 à 20h15

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mercredi 22 mai 2013 à 13h45

  Le Lux
36, Boulevard du Général de Gaulle
26000 Valence
Mercredi 22 mai 2013 à 20h

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mardi 21 mai 2013 à 19h45

  Le Crat√®re
95 Grand Rue Saint-Michel
31000 Toulouse
Mardi 21 mai 2013 à 21h

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Lundi 20 mai 2013 à 18h35
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  Cin√©ma des Cin√©astes
7 avenue de Clichy
75017 Paris
Dimanche 19 mai 2013 à 11h
Séance suivie d'un débat & brunch en présence de Thomas Lacoste et Christophe Mileschi. Tarif : 20 euros (film 6euros + brunch 14euros)

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Dimanche 19 mai 2013 à 19h45

  Le Crat√®re
95 Grand Rue Saint-Michel
31000 Toulouse
Dimanche 19 mai 2013 à 16h15

  Le Parnal
260 rue François de Sales
74570 Thorens Glières
Dimanche 19 mai 2013 à 18h30

  Laboratoires d'Aubervilliers
41 rue Lécuyer
93300 Aubervilliers
Samedi 18 mai 2013 à 11h
Projection d'extraits de Notre Monde, suivie d'un débat sur le thème \"De la Commune à la communauté\" avec Sophie Wahnich, Michel Gaillot et Thomas Lacoste, dans le cadre du Printemps des Laboratoires. Renseignements : 0153561590 / info@leslaboratoires.org

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Samedi 18 mai 2013 à 18h35

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Vendredi 17 mai 2013 à 19h45

  Le Rex
9 boulevard Lachèze
42600 Montbrison
Jeudi 16 mai 2013 à 20h

  Cap Cin√©ma Montaigne
Place Francheville
24000 Périgueux
Jeudi 16 mai 2013 à 19h15
Séance suivie d'un débat avec Frédéric Neyrat

  L'Entrep√īt
7 rue Francis de Pressensé
75014 Paris
Jeudi 16 mai 2013 à 20h
S√©ance sp√©ciale, projection d√©bat en pr√©sence de Monique Chemillier-Gendreau (juriste, professeure √©m√©rite de droit public et de sciences politiques √† l¬íuniversit√© Paris VII ¬Ė Diderot) et du cin√©aste Thomas Lacoste.

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Jeudi 16 mai 2013 à 18h35

  MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
75004 Paris
Jeudi 16 mai 2013 à 11h05
Séance présentée par Thomas Lacoste

  Le Paris
19 avenue du Général de Gaulle
46200 Souillac
Jeudi 16 mai 2013 à 20h30

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mercredi 15 mai 2013 à 19h45

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mardi 14 mai 2013 à 20h
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  L'Entrep√īt
7 Rue Francis de Pressensé
75014 Paris
Mardi 14 mai 2013 à 15h30

  L'Alhambra
2 rue Jean Jaurès
62100 Calais
Mardi 14 mai 2013 à 18h20

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Lundi 13 mai 2013 à 21h40

  Cin√© 32
73 avenue de l'Yser
32000 Auch
Lundi 13 mai 2013 à 18h30

  L'Alhambra
2 rue Jean Jaurès
62100 Calais
Lundi 13 mai 2013 à 18h15

  Les Baladins
27 Boulevard Thalassa
22700 Perros-Guirec
Lundi 13 mai 2013 à 20h45

  Cin√© 89
Place Jean Moulin
13130 Berre-l'√Čtang
Lundi 13 mai 2013 à 18h30

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Dimanche 12 mai 2013 à 21h40

  Cin√© 32
73 avenue de l'Yser
32000 Auch
Dimanche 12 mai 2013 à 20h30

  L'Alhambra
2 rue Jean Jaurès
62100 Calais
Dimanche 12 mai 2013 à 20h30

  TAP Castille
24 Place du Maréchal Leclerc
86000 Poitiers
Dimanche 12 mai 2013 à 19h

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Samedi 11 mai 2013 à 21h40

  Cin√© 32
73 avenue de l'Yser
32000 Auch
Samedi 11 mai 2013 à 19h

  Les Baladins
27 Boulevard Thalassa
22700 Perros-Guirec
Samedi 11 mai 2013 à 18h30

  TAP Castille
24 Place du Maréchal Leclerc
86000 Poitiers
Samedi 11 mai 2013 à 14h

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Vendredi 10 mai 2013 à 21h40

  Cin√© 32
73 avenue de l'Yser
32000 Auch
Vendredi 10 mai 2013 à 15h

  L'Alhambra
2 rue Jean Jaurès
62100 Calais
Vendredi 10 mai 2013 à 18h10

  Les Baladins
27 Boulevard Thalassa
22700 Perros-Guirec
Vendredi 10 mai 2013 à 18h30

  Cin√© 89
Place Jean Moulin
13130 Berre-l'√Čtang
Vendredi 10 mai 2013 à 16h30

  TAP Castille
24 Place du Maréchal Leclerc
86000 Poitiers
Vendredi 10 mai 2013 à 16h30

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Jeudi 09 mai 2013 à 21h40

  MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
75004 Paris
Jeudi 09 mai 2013 à 11h05
Séance présentée par Philippe Hagué

  Cin√© 32
73 avenue de l'Yser
32000 Auch
Jeudi 09 mai 2013 à 21h

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mercredi 08 mai 2013 à 21h40

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mardi 07 mai 2013 à 21h45

  L'Alhambra
2 rue Jean Jaurès
62100 Calais
Mardi 07 mai 2013 à 18h10

  Le Vivarais
1 bis Cours du Temple
07000 Privas
Mardi 07 mai 2013 à 21h

  Les Baladins
34 avenue du Général de Gaulle
22300 Lannion
Mardi 07 mai 2013 à 18h

  Les Visiteurs du soir
Le Pré des Arts
06560 Valbonne
Lundi 06 mai 2013 à 20h30
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Lundi 06 mai 2013 à 21h45

  L'Alhambra
2 rue Jean Jaurès
62100 Calais
Lundi 06 mai 2013 à 18h10

  Les Baladins
34 avenue du Général de Gaulle
22300 Lannion
Lundi 06 mai 2013 à 20h45

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Dimanche 05 mai 2013 à 18h20
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste, Susan George et Eric Alt

  L'Entrep√īt
7 rue Francis de Pressensé
75014 Paris
Dimanche 05 mai 2013 à 13h40

  L'Alhambra
2 rue Jean Jaurès
62100 Calais
Dimanche 05 mai 2013 à 20h30

  Cin√©ma Le Vivarais
1 bis Cours du temple
07000 Paris
Dimanche 05 mai 2013 à 20h

  Cin√©ma Le Vivarais
1 bis Cours du temple
07000 Privas
Dimanche 05 mai 2013 à 20h

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Samedi 04 mai 2013 à 21h45

  L'Alhambra
2 rue Jean Jaurès
62100 Calais
Samedi 04 mai 2013 à 16h

  Les Lobis
12 Avenue du Maréchal Maunoury
41000 Blois
Vendredi 03 mai 2013 à 20h30
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Vendredi 03 mai 2013 à 21h45

  L'Alhambra
2 rue Jean Jaurès
62100 Calais
Vendredi 03 mai 2013 à 20h30

  Cin√©ma Le Vivarais
1 bis Cours du temple
07000 Privas
Vendredi 03 mai 2013 à 18h

  Les Baladins
34 avenue du Général de Gaulle
22300 Lannion
Vendredi 03 mai 2013 à 18h30

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Jeudi 02 mai 2013 à 21h45

  Les Baladins
34 avenue du Général de Gaulle
22300 Lannion
Jeudi 02 mai 2013 à 21h

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mercredi 01 mai 2013 à 18h20
Séance suivi d'un débat avec Thomas Lacoste et Hélène Franco (magistrate, secrétaire générale du Syndicat de la magistrature)

  MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
75004 Paris
Mercredi 01 mai 2013 à 11h05

  Le Castillet
1 boulevard Wilson
66000 Perpignan
Mardi 30 avril 2013 à 19h
Projection suivie d'un débat avec le ciné-front de gauche 66

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mardi 30 avril 2013 à 18h20

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Lundi 29 avril 2013 à 18h20

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Dimanche 28 avril 2013 à 18h20
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste et Laurent Bonelli

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Samedi 27 avril 2013 à 18h20

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Vendredi 26 avril 2013 à 18h20

  L'Ecran
14 Passage de l'Aqueduc
93200 Saint-Denis
Jeudi 25 avril 2013 à 20h
En présence de Thomas Lacoste, Eric Fassin, Elsa Dorlin et Bertrand Ogilvie

  MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
75004 Paris
Jeudi 25 avril 2013 à 11h05

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Jeudi 25 avril 2013 à 18h20

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mercredi 24 avril 2013 à 18h20

  Le Luxy
77 Avenue Georges Gosnat
94200 Ivry-sur-Seine
Mardi 23 avril 2013 à 20h
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  Cin√©ma du soleil - Salle Jean Renoir
70 boulevard Voltaire
13821 La Penne-sur-Huveaune
Mardi 23 avril 2013 à 18h30

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mardi 23 avril 2013 à 14h45, 18h30

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Lundi 22 avril 2013 à 14h45, 18h30

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Lundi 22 avril 2013 à 18h30
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste et Gérard Noiriel (historien, directeur d'études à l'EHESS)

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Dimanche 21 avril 2013 à 14h45, 18h30

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Dimanche 21 avril 2013 à 18h30
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste et Christophe Mileschi (italianiste et écrivain, professeur à Paris X)

  MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
75004 Paris
Dimanche 21 avril 2013 à 11h05
Présentation par Christophe Mileschi (italianiste et écrivain, professeur à Paris X)

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Samedi 20 avril 2013 à 18h30

  Cin√©ma du soleil - Salle Jean Renoir
70 boulevard Voltaire
13821 La Penne-sur-Huveaune
Vendredi 19 avril 2013 à 18h30

  Le M√©li√®s
28 allée Henri Frenay
38000 Grenoble
Vendredi 19 avril 2013 à 13h45

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Vendredi 19 avril 2013 à 14h45, 18h30

  Comoedia
6 rue du 8 mai 1945
34200 Sète
Jeudi 18 avril 2013 à 20h30
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste

  Cin√©ma du soleil - Salle Jean Renoir
70 boulevard Voltaire
13821 La Penne-sur-Huveaune
Jeudi 18 avril 2013 à 20h
Projection dans le cadre des Soirées Ciné-Citoyen, en partenariat avec ATTAC Pays d'Aubagne

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Jeudi 18 avril 2013 à 14h45, 18h30

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mercredi 17 avril 2013 à 14h45, 18h30

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mardi 16 avril 2013 à 15h, 20h

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mardi 16 avril 2013 à 20h
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste et André Grimaldi

  Cin√©ma Le Rio
178 Rue sous les Vignes
63100 Clermont-Ferrand
Mardi 16 avril 2013 à 18h15

  Cin√©ma Th√©√Ętre Jacques Pr√©vert
20 Place Marc Sangnier
95500 Gonesse
Mardi 16 avril 2013 à 17h

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Lundi 15 avril 2013 à 15h, 20h

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Lundi 15 avril 2013 à 20h
Séance suivie d'un débat avec Thomas Lacoste, Patrick Henriot et Matthieu Bonduelle

  Cin√©ma Le Rio
178 Rue sous les Vignes
63100 Clermont-Ferrand
Lundi 15 avril 2013 à 16h15

  Cin√©ma Th√©√Ętre Jacques Pr√©vert
20 Place Marc Sangnier
95500 Gonesse
Lundi 15 avril 2013 à 20h30

  Le M√©li√®s
28 allée Henri Frenay
38000 Grenoble
Lundi 15 avril 2013 à 18h10

  Cin√©ma des Cin√©astes
7 avenue de Clichy
75017 Paris
Dimanche 14 avril 2013 à 11h30
Séance suivie d'un débat & brunch en présence de Thomas Lacoste et Sophie Wahnich. Tarif : 20 euros (film + brunch). Préachetez vos places au Cinéma des cinéastes à partir du mercredi 10 avril à 11h.

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Dimanche 14 avril 2013 à 15h, 18h15

  Cin√©ma Le Rio
178 Rue sous les Vignes
63100 Clermont-Ferrand
Dimanche 14 avril 2013 à 20h15

  Th√©√Ętre National de Bretagne
1 Rue Saint-Hélier
35040 Rennes
Dimanche 14 avril 2013 à 18h
En présence de Thomas Lacoste et Christophe Mileschi

  MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
75004 Paris
Dimanche 14 avril 2013 à 11h05
Séance présentée par Eric Alt

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Samedi 13 avril 2013 à 15h, 18h15

  Cin√©ma Le Rio
178 Rue sous les Vignes
63100 Clermont-Ferrand
Samedi 13 avril 2013 à 17h45

  Cin√©ma Le Concorde
79 Boulevard de l'Egalité
44100 Nantes
Samedi 13 avril 2013 à 16h

  Le Cin√©ville
5 Rue Arnoult Crapotte
78700 Conflans-Sainte-Honorine
Samedi 13 avril 2013 à 16h

  Cin√©ma Th√©√Ętre Jacques Pr√©vert
20, Place Marc Sangnier
95500 Gonesse
Samedi 13 avril 2013 à 17h
En présence du cinéaste Thomas Lacoste

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Vendredi 12 avril 2013 à 15h, 18h15

  Cin√©ma Le Rio
178 Rue sous les Vignes
63100 Clermont-Ferrand
Vendredi 12 avril 2013 à 16h

  Th√©√Ętre & Auditorium de Poitiers
24 Place du Maréchal Leclerc
86000 Poitiers
Vendredi 12 avril 2013 à 20h30
En présence du cinéaste Thomas Lacoste

  Cin√©ma Rex
18 avenue Thiers
24200 Sarlat-la-Canéda
Jeudi 11 avril 2013 à 20h
En présence de Thomas Lacoste

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Jeudi 11 avril 2013 à 15h, 18h15

  Cin√©ma Le Rio
178 Rue sous les Vignes
63100 Clermont-Ferrand
Jeudi 11 avril 2013 à 20h15

  Le Cin√©ville
5 Rue Arnoult Crapotte
78700 Conflans-Sainte-Honorine
Jeudi 11 avril 2013 à 20h30

  Cin√©ma ABC
24 rue des Augustins
46000 Cahors
Mercredi 10 avril 2013 à 20h30
En présence de Thomas Lacoste

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mercredi 10 avril 2013 à 15h, 18h15

  Cin√©ma Le Concorde
79 Boulevard de l'Egalité
44100 Nantes
Mercredi 10 avril 2013 à 20h45

  Cin√©ma Le Rio
178 rue Sous les Vignes
63100 Clermont-Ferrand
Mardi 09 avril 2013 à 16h15

  Le Grand Club
11, Avenue du Sablar
40100 Dax
Mardi 09 avril 2013 à 19h30
En partenariat avec le Festival Attac, en présence de Thomas Lacoste

  Utopia R√©publique
5 rue Figuière
84000 Avignon
Mardi 09 avril 2013 à 16h

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mardi 09 avril 2013 à 13h35, 15h50, 19h45

  Cin√©ma Le Rio
178 rue Sous les Vignes
63100 Clermont-Ferrand
Lundi 08 avril 2013 à 18h15

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Lundi 08 avril 2013 à 13h35, 15h50, 19h45

  Cin√©ma Le Rio
178 rue Sous les Vignes
63100 Clermont-Ferrand
Dimanche 07 avril 2013 à 20h30

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Dimanche 07 avril 2013 à 15h50
Rencontre autour du thème Conditions de la démocratie, en présence des intervenants Pap Ndiaye (historien, professeur à Sciences Po) et Sophie Wahnich (historienne, directrice de recherche au CNRS) et du cinéaste Thomas Lacoste

  MK2 Beaubourg
50 Rue Rambuteau
75004 Paris
Dimanche 07 avril 2013 à 11h05
Séance présentée par Thomas Lacoste

  Utopia
4, Rue des Escaliers Sainte-Anne
84000 Avignon
Dimanche 07 avril 2013 à 20h45

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Dimanche 07 avril 2013 à 13h35, 15h50, 19h45

  Majestic Bastille
4 boulevard Richard Lenoir
75011 Paris
Dimanche 07 avril 2013 à 10h30
Séance organisée par la Ligue des Droits de l'Homme, en présence de Jean-Pierre Dubois (président d'honneur de la LDH)

  Cin√©ma Le Rio
178 rue Sous les Vignes
63100 Clermont-Ferrand
Samedi 06 avril 2013 à 21h45

  Cin√©ma Le Mazarin
6 rue Laroque
13100 Aix en Provence
Samedi 06 avril 2013 à 10h30

  Le Diagonal
5 rue de Verdun
34000 Montpellier
Samedi 06 avril 2013 à 11h20

  Le Concorde
79 boulevard de l'Egalité
44100 Nantes
Samedi 06 avril 2013 à 16h

  MK2 Beaubourg
50 Rue Rambuteau
75004
Samedi 06 avril 2013 à 11h05
Séance présentée par Thomas Lacoste et Michel Butel (intervenant du film, fondateur de L'Impossible et de L'Autre journal)

  Utopia
4, Rue des Escaliers Sainte-Anne
84000 Avignon
Samedi 06 avril 2013 à 11h50

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Samedi 06 avril 2013 à 13h35, 15h50, 19h45

  Le M√©li√®s
28 allée Henri Frenay
38000 Grenoble
Vendredi 05 avril 2013 à 20h
En présence de Thomas Lacoste

  Utopia
4, Rue des Escaliers Sainte-Anne
84000 Avignon
Vendredi 05 avril 2013 à 15h50

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Vendredi 05 avril 2013 à 13h35, 15h50, 19h45

  Cin√©ma Le Rio
178 rue Sous les Vignes
63100 Clermont-Ferrand
Jeudi 04 avril 2013 à 20h15

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Jeudi 04 avril 2013 à 19h45
Rencontre autour du thème Politique européenne, en présence d'Etienne Balibar (intervenant du film, philosophe, professeur émérite à l’Université de Paris 10 et professeur à l’Université de Californie à Irvine, USA)

  Le Comoedia
13 avenue Berthelot
69007 Lyon
Jeudi 04 avril 2013 à 20h
En présence de Thomas Lacoste et Lilian Mathieu (sociologue, chargé de recherche au CNRS)

  Utopia
4, Rue des Escaliers Sainte-Anne
84000 Avignon
Jeudi 04 avril 2013 à 14h10

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Jeudi 04 avril 2013 à 13h35, 15h50, 19h45

  L'Alhambra
2, Rue du Cinéma
13016 Marseille
Mercredi 03 avril 2013 à 20h
En présence de Thomas Lacoste et de Robert Guédiguian

  Le Concorde
79 boulevard de l'Egalité
44100 Nantes
Mercredi 03 avril 2013 à 20h45

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mercredi 03 avril 2013 à 13h35, 15h50, 19h45

  Cin√©ma Le Rio
178 rue Sous les Vignes
63100 Clermont-Ferrand
Mercredi 03 avril 2013 à 15h45

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mardi 02 avril 2013 à 19h45
Rencontre autour du thème Economie, en présence des intervenants Eric Alt (magistrat), Jean-Pierre Dubois (juriste - LDH) et Susan George (présidente d'honneur d'ATTAC et écrivaine franco-américaine)

  Utopia Avignon
4, Rue des Escaliers Sainte-Anne
84000 Avignon
Mardi 02 avril 2013 à 20h30
En présence du cinéaste Thomas Lacoste

  Caf√© des images
4 square du Th√©√Ętre
14200 Hérouville-Saint-Clair
Mardi 02 avril 2013 à 17h30

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mardi 02 avril 2013 à 13h35, 15h50, 19h45

  Cin√©ma 3 Casino
11 cours Forbin
13120 Gardanne
Mardi 02 avril 2013 à 21h

  Le Capitole
11 rue Sigalon
30700 Uzès
Mardi 02 avril 2013 à 18h, 21h

  Star
27 Rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Mardi 02 avril 2013 à 22h

  Espace Saint-Michel
7, boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Lundi 01 avril 2013 à 14h50
Séance suivie d'une rencontre sur le thème Penser le travail en présence de Luc Boltanski (sociologue, directeur d'études à l'EHESS), Toni Negri (philosophe), Patrick Henriot (secrétaire national du Syndicat de la magistrature) et Thomas Lacoste

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Lundi 01 avril 2013 à 14h50, 18h45, 21h

  Cin√©ma Utopia
5 Place Camille Jullian
33000 Bordeaux
Lundi 01 avril 2013 à 11h50

  Star
27 Rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Lundi 01 avril 2013 à 22h

  MK2 Beaubourg
50 Rue Rambuteau
75004 Paris
Dimanche 31 mars 2013 à 11h05
Présentation de la séance par Thomas Lacoste

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Dimanche 31 mars 2013 à 13h35, 15h50, 19h45

  Cin√©ma 3 Casino
11 cours Forbin
13120 Gardanne
Dimanche 31 mars 2013 à 19h

  Star
27 Rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Dimanche 31 mars 2013 à 22h

  Le Diagonal
5 rue de Verdun
34000 Montpellier
Samedi 30 mars 2013 à 11h20

  Le Concorde
79 boulevard de l'Egalité
44100 Nantes
Samedi 30 mars 2013 à 16h

  MK2 Beaubourg
50 Rue Rambuteau
75004 Paris
Samedi 30 mars 2013 à 11h05
Présentation de la séance par Thomas Lacoste et Sophie Wahnich

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Samedi 30 mars 2013 à 13h35, 15h50, 19h45

  Cin√©ma Utopia
5 Place Camille Jullian
33000 Bordeaux
Samedi 30 mars 2013 à 13h50

  Cin√©ma 3 Casino
11 cours Forbin
13120 Gardanne
Samedi 30 mars 2013 à 21h

  Le Capitole
11 rue Sigalon
30700 Uzès
Samedi 30 mars 2013 à 21h

  Le Star
27 Rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Samedi 30 mars 2013 à 22h

  Le Lux
36 boulevard du Général de Gaulle
26000 Valence
Vendredi 29 mars 2013 à 18h

  Caf√© des images
4 square du Th√©√Ętre
14200 Hérouville-Saint-Clair
Vendredi 29 mars 2013 à 13h

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Vendredi 29 mars 2013 à 13h35, 15h50, 19h45

  Cin√©ma Utopia
5 Place Camille Jullian
33000 Bordeaux
Vendredi 29 mars 2013 à 21h45

  Le Capitole
11 rue Sigalon
30700 Uzès
Vendredi 29 mars 2013 à 18h

  Le Star
27 Rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Vendredi 29 mars 2013 à 22h

  Caf√© des images
4 square du Th√©√Ętre
14200 Hérouville-Saint-Clair
Jeudi 28 mars 2013 à 12h40

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Jeudi 28 mars 2013 à 13h35, 15h50, 18h

  Le Capitole
11 rue Sigalon
30700 Uzès
Jeudi 28 mars 2013 à 21h

  Le Star
27 Rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Jeudi 28 mars 2013 à 22h

  Cin√©ma Omnia
28, rue de la République
76000 Rouen
Mercredi 27 mars 2013 à 20h30
En partenariat avec les Amis de l'Humanité, en présence du cinéaste Thomas Lacoste

  Le Concorde
79 boulevard de l'Egalité
44100 Nantes
Mercredi 27 mars 2013 à 20h45

  Le Lux
36 boulevard du Général de Gaulle
26000 Valence
Mercredi 27 mars 2013 à 18h

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mercredi 27 mars 2013 à 13h35, 15h50, 19h45

  Cin√©ma Utopia
5 Place Camille Jullian
33000 Bordeaux
Mercredi 27 mars 2013 à 12h

  Le Lido
3, av. du General-de-Gaulle
87000 Limoges
Mardi 26 mars 2013 à 20h00
En présence de Thomas Lacoste et de Frédéric Neyrat (sociologue, professeur à l'université de Limoges, membre du comité national du CNRS)

  Cin√©ma Les Carmes
7 rue des Carmes
45000 Orléans
Mardi 26 mars 2013 à 21h30

  Cin√©ma Utopia
5 Place Camille Jullian
33000 Bordeaux
Mardi 26 mars 2013 à 17h

  Utopia
24 Rue Montardy
31000 Toulouse
Mardi 26 mars 2013 à 19h20

  Le Lux
36 Boulevard du Général de Gaulle
26000 Valence
Mardi 26 mars 2013 à 20h30

  Cin√©ma Omnia
28 rue de la République
76000 Rouen
Mardi 26 mars 2013 à 17h30

  Caf√© des images
4 square du Th√©√Ętre
14200 Hérouville Saint-Clair
Mardi 26 mars 2013 à 17h30

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mardi 26 mars 2013 à 12h55, 15h05, 17h20, 19h35, 21h45

  Le R√©gent
16 rue de l'Indépendance
31800 Saint-Gaudens
Mardi 26 mars 2013 à 20h30

  Cin√©ma Les Carmes
7 rue des Carmes
45000 Orléans
Lundi 25 mars 2013 à 21h30

  Cin√©ma Utopia
5 place Camille Jullian
33000 Bordeaux
Lundi 25 mars 2013 à 14h05

  Utopia
24 Rue Montardy
31000 Toulouse
Lundi 25 mars 2013 à 17h40

  Le Star
27 rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Lundi 25 mars 2013 à 21h30

  Cin√©ma Omnia
28 rue de la République
76000 Rouen
Lundi 25 mars 2013 à 17h30

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Lundi 25 mars 2013 à 12h55, 15h05, 17h20, 19h35, 21h45

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Dimanche 24 mars 2013 à 15h
Rencontre autour du th√®me Fronti√®res, en pr√©sence d'Elsa Dorlin (philosophe, professeure √† Paris 8), Eric Fassin (sociologue, professeur √† Paris 8), Louis-Georges Tin (ma√ģtre de conf√©rences √† l'IUFM d'Orl√©ans et pr√©sident du CRAN) et de Thomas Lacoste

  Cin√©ma Utopia
5 place Camille Jullian
33000 Bordeaux
Dimanche 24 mars 2013 à 19h30

  Le Star
27 rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Dimanche 24 mars 2013 à 21h30

  Caf√© des images
4 square du Th√©√Ętre
14200 Hérouville Saint-Clair
Dimanche 24 mars 2013 à 19h25

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Dimanche 24 mars 2013 à 12h55, 15h05, 17h20, 19h35, 21h45

  MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
75004 Paris
Dimanche 24 mars 2013 à 11h05
Séance présentée par Thomas Lacoste

  Cin√©ma Les Carmes
7 rue des Carmes
45000 Orléans
Samedi 23 mars 2013 à 17h20

  Utopia
24 Rue Montardy
31000 Toulouse
Samedi 23 mars 2013 à 15h30

  Le Diagonal
5 Rue de Verdun
34000 Montpellier
Samedi 23 mars 2013 à 11h20

  Le Star
27 rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Samedi 23 mars 2013 à 21h30

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Samedi 23 mars 2013 à 12h55, 15h05, 17h20, 19h35, 21h45

  MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
75004 Paris
Samedi 23 mars 2013 à 11h05
Séance présentée par Thomas Lacoste et Christophe Mileschi (Italianiste, traducteur et écrivain, Université de Paris 10)

  Le Concorde
79 boulevard Egalité
44100 Nantes
Samedi 23 mars 2013 à 16h

  Cin√©ma Les Carmes
7 rue des Carmes
45000 Orléans
Vendredi 22 mars 2013 à 21h30

  Cin√©ma Utopia
5 Place Camille Jullian
33000 Bordeaux
Vendredi 22 mars 2013 à 14h10

  Utopia
24 Rue Montardy
31000 Toulouse
Vendredi 22 mars 2013 à 11h40

  Le Lux
36 Boulevard du Général de Gaulle
26000 Valence
Vendredi 22 mars 2013 à 20h

  Le Star
27 rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Vendredi 22 mars 2013 à 21h30

  Caf√© des images
4 square du Th√©√Ętre
14200 Hérouville Saint-Clair
Vendredi 22 mars 2013 à 18h50

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Vendredi 22 mars 2013 à 12h55, 15h05, 17h20, 19h35, 21h45

  Le S√©maphore
25 Rue Porte de France
30900 N√ģmes
Jeudi 21 mars 2013 à 20h00
Dans le cadre du Festival Attac, en pr√©sence de Philippe Corcuff (sociologue, ma√ģtre de conf√©rences en science politique √† l'IEP de Lyon)

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Jeudi 21 mars 2013 à 19h30
Rencontre autour du thème Justice, en présence de Matthieur Bonduelle (intervenant du film, magistrat, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Bobigny, ancien président du Syndicat de la magistrature) et de Thomas Lacoste

  Cin√©ma Les Carmes
7 rue des Carmes
45000 Orléans
Jeudi 21 mars 2013 à 11h50

  Utopia
24 Rue Montardy
31000 Toulouse
Jeudi 21 mars 2013 à 17h30
Séance présentée par Elsa Dorlin, philosophe, professeure à Paris VIII, spécialiste de philosophie sociale et politique

  Le Star
27 rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Jeudi 21 mars 2013 à 21h30

  Cin√©ma Omnia
28 rue de la République
76000 Rouen
Jeudi 21 mars 2013 à 17h30

  Caf√© des Images
4 square du Th√©√Ętre
14200 Hérouville Saint-Clair
Jeudi 21 mars 2013 à 16h50

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Jeudi 21 mars 2013 à 12h55, 15h05, 17h20, 19h35, 21h45

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mercredi 20 mars 2013 à 19h30
En partenariat avec les amis de l’Humanité, en présence de Charles Silvestre (journaliste, ancien rédacteur en chef-adjoint de L'Humanité, secrétaire national des Amis de l'Humanité) et de Thomas Lacoste

  Cin√©ma Les Carmes
7 rue des Carmes
45000 Orléans
Mercredi 20 mars 2013 à 17h20

  Cin√©ma Utopia
5 Place Camille Jullian
33000 Bordeaux
Lundi 20 mars 2013 à 11h40

  Le Lux
36 Boulevard du Général de Gaulle
26000 Valence
Mercredi 20 mars 2013 à 18h

  Le Star
27 Rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Mercredi 20 mars 2013 à 21h30

  Cin√©ma Omnia
28 rue de la République
76000 Rouen
Mercredi 20 mars 2013 à 17h30

  Espace Saint-Michel
7 boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mercredi 20 mars 2013 à 12h55, 15h05, 17h20, 19h35, 21h45

  Cin√©ma Le Concorde
79 Boulevard de l'Egalité
44100 Nantes
Mercredi 20 mars 2013 à 20h45

  Projection √† l'Amphi Pierre Daure (organis√©e par le Caf√© des images)
Université de Caen Basse-Normandie, Esplanade de la Paix
14000 Caen
Mardi 19 mars 2013 à 19h30
Intervenants: Thomas Lacoste et Bertrand Ogilvie, intervenant du film, philosophe, psychanalyste et professeur de philosophie à l'Université de Paris 8, ancien directeur de programme au Collège international de philosophie

  MK2 Beaubourg
50, rue Rambuteau
75004 Paris
Mardi 19 mars 2013 à 14h, 16h40, 19h20, 21h50

  Espace Saint-Michel
7, boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mardi 19 mars 2013 à 12h55, 15h, 17h30, 19h35, 21h45

  Cin√©ma Le Mazarin
6, rue Laroque
13100 Aix-en-Provence
Mardi 19 mars 2013 à 16h

  Cin√©ma Utopia
5, Place Camille Jullian
33000 Bordeaux
Mardi 19 mars 2013 à 15h

  Le Majestic
54, rue de Béthune
59000 Lille
Mardi 19 mars 2013 à 17h20

  Le Diagonal
5, rue de Verdun
34000 Montpellier
Mardi 19 mars 2013 à 17h30

  Cin√©ma Le Concorde
79, Boulevard Egalité
44100 Nantes
Mardi 19 mars 2013 à 20h45

  Cin√©ma Omnia
28, rue de la République
76000 Rouen
Mardi 19 mars 2013 à 18h20

  Le Star
27, Rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Mardi 19 mars 2013 à 11h et 18h

  Utopia
24, Rue Montardy
31000 Toulouse
Mardi 19 mars 2013 à 15h40

  Le Lux
36, Boulevard Général de Gaulle
26000 Valence
Mardi 19 mars 2013 à 20h15

  Le Majestic
54 rue de Béthune
59000 Lille
Lundi 18 mars 2013 à 20h00
Thomas Lacoste et Christophe Mileschi (Italianiste, traducteur et écrivain, Université de Paris 10)

  Mk2 Beaubourg
50, rue Rambuteau
75004 Paris
Lundi 18 mars 2013 à 20h30
En présence de l'intervenant Luc Boltanski (sociologue, directeur d’études à l’Ecole des hautes études en sciences sociales - EHESS)

  MK2 Beaubourg
50, rue Rambuteau
75004 Paris
Lundi 18 mars 2013 à 13h, 15h30, 18h, 20h30

  Espace Saint-Michel
7, boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Lundi 18 mars 2013 à 12h55, 15h, 17h30, 19h35, 21h45

  Cin√©ma Le Mazarin
6, rue Laroque
13100 Aix-en-Provence
Lundi 18 mars 2013 à 16h

  Cin√©ma Utopia
5, Place Camille Jullian
33000 Bordeaux
Lundi 18 mars 2013 à 17h20

  Caf√© des images
4, square du Th√©√Ętre
14200 Hérouville St Clair
Lundi 18 mars 2013 à 15h

  Le Majestic
54, rue de Béthune
59000 Lille
Lundi 18 mars 2013 à 17h20

  Le Diagonal
5, rue de Verdun
34000 Montpellier
Lundi 18 mars 2013 à 17h55

  Cin√©ma Le Concorde
79, Boulevard Egalité
44100 Nantes
Lundi 18 mars 2013 à 13h50, 18h30

  Cin√©ma Les Carmes
7, Rue des Carmes
45000 Orléans
Lundi 18 mars 2013 à 21h15

  Cin√©ma Omnia
28, rue de la République
76000 Rouen
Lundi 18 mars 2013 à 18h20

  Le Star
27, Rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Lundi 18 mars 2013 à 11h et 18h

  Utopia
24, Rue Montardy
31000 Toulouse
Lundi 18 mars 2013 à 17h30

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Dimanche 17 mars 2013 à 15h
Rencontre autour du thème Santé, en présence d'André Grimaldi (médecin, professeur d'Endocrinologie à la Pitié Salpêtrière, ancien chef de service de diabétologie) et de Thomas Lacoste

  MK2 Beaubourg
50, rue Rambuteau
75004 Paris
Dimanche 17 mars 2013 à 14h, 16h40, 19h20, 21h50

  Espace Saint-Michel
7, boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Dimanche 17 mars 2013 à 12h55, 15h, 17h30, 19h35, 21h45

  Cin√©ma Le Mazarin
6, rue Laroque
13100 Aix-en-Provence
Dimanche 17 mars 2013 à 17h25

  Cin√©ma Utopia
5, Place Camille Jullian
33000 Bordeaux
Dimanche 17 mars 2013 à 21h30

  Caf√© des images
4, square du Th√©√Ętre
14200 Hérouville St Clair
Dimanche 17 mars 2013 à 21h

  Le Majestic
54, rue de Béthune
59000 Lille
Dimanche 17 mars 2013 à 17h20

  Le Diagonal
5, rue de Verdun
34000 Montpellier
Dimanche 17 mars 2013 à 11h35

  Cin√©ma Le Concorde
79, Boulevard Egalité
44100 Nantes
Dimanche 17 mars 2013 à 20h45

  Cin√©ma Les Carmes
7, Rue des Carmes
45000 Orléans
Dimanche 17 mars 2013 à 11h

  Cin√©ma Omnia
28, rue de la République
76000 Rouen
Dimanche 17 mars 2013 à 20h15

  Le Star
27, Rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Dimanche 17 mars 2013 à 11h et 18h

  Utopia
24, Rue Montardy
31000 Toulouse
Dimanche 17 mars 2013 à 11h30

  Mk2 Beaubourg
50 Rue Rambuteau
75004 Paris
Samedi 16 mars 2013 à 19h20
En présence du cinéaste Thomas Lacoste

  MK2 Beaubourg
50, rue Rambuteau
75004 Paris
Samedi 16 mars 2013 à 14h, 16h40, 19h20, 21h50

  Espace Saint-Michel
7, boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Samedi 16 mars 2013 à 12h55, 15h, 17h30, 19h35, 21h45

  Cin√©ma Le Mazarin
6, rue Laroque
13100 Aix-en-Provence
Samedi 16 mars 2013 à 17h25

  Cin√©ma Utopia
5, Place Camille Jullian
33000 Bordeaux
Samedi 16 mars 2013 à 18h30

  Le Majestic
54, rue de Béthune
59000 Lille
Samedi 16 mars 2013 à 17h20

  Cin√©ma Le Concorde
79, Boulevard Egalité
44100 Nantes
Samedi 16 mars 2013 à 18h30

  Cin√©ma Omnia
28, rue de la République
76000 Rouen
Samedi 16 mars 2013 à 20h15

  Le Star
27, Rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Samedi 16 mars 2013 à 11h et 18h

  Utopia
24, Rue Montardy
31000 Toulouse
Samedi 16 mars 2013 à 13h30

  Le Lux
36, Boulevard Général de Gaulle
26000 Valence
Samedi 16 mars 2013 à 20h

  Cin√©ma Le Concorde
79 boulevard de l'Egalité
44100 Nantes
Samedi 16 mars 2013 à 16h

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Vendredi 15 mars 2013 à 19h30
Rencontre autour du thème Education, en présence des intervernants du film Christophe Mileschi (italianiste, écrivain et traducteur, professeur à Paris 10) et Bertrand Ogilvie (philosophe et psychanalyste, professeur à Paris 8), et de Thomas Lacoste

  MK2 Beaubourg
50, rue Rambuteau
75004 Paris
Vendredi 15 mars 2013 à 14h, 16h40, 19h20, 21h50

  Espace Saint-Michel
7, boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Vendredi 15 mars 2013 à 12h55, 15h, 17h30, 19h35, 21h45

  Cin√©ma Le Mazarin
6, rue Laroque
13100 Aix-en-Provence
Vendredi 15 mars 2013 à 16h

  Cin√©ma Utopia
5, Place Camille Jullian
33000 Bordeaux
Vendredi 15 mars 2013 à 14h45

  Caf√© des images
4, square du Th√©√Ętre
14200 Hérouville St Clair
Vendredi 15 mars 2013 à 17h30

  Le Majestic
54, rue de Béthune
59000 Lille
Vendredi 15 mars 2013 à 17h20

  Le Diagonal
5, rue de Verdun
34000 Montpellier
Vendredi 15 mars 2013 à 15h40

  Cin√©ma Le Concorde
79, Boulevard Egalité
44100 Nantes
Vendredi 15 mars 2013 à 16h10, 20h45

  Cin√©ma Omnia
28, rue de la République
76000 Rouen
Vendredi 15 mars 2013 à 18h20

  Le Star
27, Rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Vendredi 15 mars 2013 à 11h et 18h

  Utopia
24, Rue Montardy
31000 Toulouse
Vendredi 15 mars 2013 à 15h

  Le Lux
36, Boulevard Général de Gaulle
26000 Valence
Vendredi 15 mars 2013 à 18h et 20h15

  Utopia
24 Rue Montardy
31000 Toulouse
Jeudi 14 mars 2013 à 20h30
Intervenants : Thomas Lacoste et Genevi√®ve Azam, √©conomiste, ma√ģtresse de conf√©rences √† l'Universit√© Toulouse II et membre du comit√© scientifique d'ATTAC

  MK2 Beaubourg
50, rue Rambuteau
75004 Paris
Jeudi 14 mars 2013 à 14h, 16h40, 19h20, 21h50

  Espace Saint-Michel
7, boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Jeudi 14 mars 2013 à 12h55, 15h, 17h30, 19h35, 21h45

  Cin√©ma Le Mazarin
6, rue Laroque
13100 Aix-en-Provence
Jeudi 14 mars 2013 à 16h

  Cin√©ma Utopia
5, Place Camille Jullian
33000 Bordeaux
Jeudi 14 mars 2013 à 11h30

  Caf√© des images
4, square du Th√©√Ętre
14200 Hérouville St Clair
Jeudi 14 mars 2013 à 17h40

  Le Majestic
54, rue de Béthune
59000 Lille
Jeudi 14 mars 2013 à 17h20

  Cin√©ma Le Concorde
79, Boulevard Egalité
44100 Nantes
Jeudi 14 mars 2013 à 18h30

  Cin√©ma Omnia
28, rue de la République
76000 Rouen
Jeudi 14 mars 2013 à 18h20

  Le Star
27, Rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Jeudi 14 mars 2013 à 11h et 18h

  Le Lux
36, Boulevard Général de Gaulle
26000 Valence
Jeudi 14 mars 2013 à 18h

  Espace Saint-Michel
7 Boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mercredi 13 mars 2013 à 19h30
Sortie nationale en présence de Christophe Dejours (intervenant du film, psychiatre et psychanalyste) des producteurs Robert Guédiguian et Blanche Guichou (Agat films & Cie/Ex nihilo) et du cinéaste Thomas Lacoste

  L'Humeur Vagabonde sur France Inter

Mercredi 13 mars 2013 à 20h
Christophe Dejours (intervenant du film, psychiatre et psychanalyste) et le cinéaste Thomas Lacoste seront les invités de l'émission de Kathleen Evin, L'Humeur vagabonde, sur France Inter

  MK2 Beaubourg
50, Rue Rambuteau
75004 Paris
Mercredi 13 mars 2013 à 14h, 16h40, 19h20, 21h50

  Espace Saint-Michel
7, boulevard Saint-Michel
75005 Paris
Mercredi 13 mars 2013 à 12h55, 15h, 17h30, 19h35, 21h45

  Cin√©ma Le Mazarin
6, rue Laroque
13100 Aix-en-Provence
Mercredi 13 mars 2013 à 17h25

  Caf√© des images
4, square du Th√©√Ętre
14200 Hérouville St Clair
Mercredi 13 mars 2013 à 19h

  Le Majestic
54, rue de Béthune
59000 Lille
Mercredi 13 mars 2013 à 17h20

  Le Diagonal
5, rue de Verdun
34000 Montpellier
Mercredi 13 mars 2013 à 11h35

  Cin√©ma Le Concorde
79, Boulevard Egalité
44100 Nantes
Mercredi 13 mars 2013 à 16h10, 20h45

  Cin√©ma Les Carmes
7, Rue des Carmes
45000 Orléans
Mercredi 13 mars 2013 à 17h30

  Cin√©ma Omnia
28, rue de la République
76000 Rouen
Mercredi 13 mars 2013 à 20h15

  Le Star
27, Rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Mercredi 13 mars 2013 à 11h et 18h

  Le Lux
36, Boulevard Général de Gaulle
26000 Valence
Mercredi 13 mars 2013 à 18h et 20h15

  MK2 Beaubourg - r√©servation sur www.mk2.com/film/notre-monde
50 Rue Rambuteau
75004 Paris
Mardi 12 mars 2013 à 20h30
Soirée exceptionnelle : avant-première nationale en présence de la comédienne Marianne Denicourt, de Jean-Marie Durand des Inrocks, et du cinéaste Thomas Lacoste

  Le Star
27 Rue du Jeu des Enfants
67000 Strasbourg
Vendredi 08 mars 2013 à 20h00
Intervenants : Thomas Lacoste et Jean-Luc Nancy intervenant du film, philosophe, professeur émérite de l'Université de Strasbourg

  Cin√©ma Les Carmes
7 Rue des Carmes
45000 Orléans
Jeudi 07 mars 2013 à 20h00
Intervenants: Louis-Georges Tin (maitre de conférences à l’IUFM d’Orléans) et Thomas Lacoste

  Forum des Images
2 Rue du cinéma
75001 Paris
Jeudi 07 mars 2013 à 19h
S√©ance en partenariat avec le CPJ (Comit√© Parisien de la Jeunesse), en pr√©sence de Sophie Wahnich (historienne ¬Ė CNRS) et Christophe Mileschi (Italianiste, traducteur et √©crivain, Universit√© de Paris 10)

  Cin√©ma Le Mazarin
6, rue Laroque
13100 Aix-en-Provence
Mardi 05 mars 2013 à 20h30
Intervenants: Thomas Lacoste et Eric Alt, intervenant du film, magistrat, conseiller référendaire à la Cour de cassation, vice-président de Medel (magistrats européens pour la démocratie et les libertés), membre du Syndicat de la magistrature

  Le Diagonal
5, rue de Verdun
34000 Montpellier
Lundi 04 mars 2013 à 20h00
Intervenant : Thomas Lacoste et Eric Alt, intervenant du film, magistrat, conseiller référendaire à la Cour de cassation, vice-préident de Medel (magistrats européens pour la démocratie et les libertés), membre du Syndicat de la magistrature

  L'Entrep√īt
7/9 rue Francis de Pressensé
75014 Paris
Dimanche 24 février 2013 à 14H20
Dans le cadre du Cin√©-philo de l'Entrep√īt.
Intervenants: Thomas Lacoste et du philosophe Daniel Ramirez (initiateur du Café-philo des Phares)

  Science Po Paris
13, rue de l΄Universit√©
75007 Paris
Mercredi 20 février 2013 à 17h30
Intervenants: Sophie Wahnich (historienne, CNRS), Bastien François (juriste et politiste, constitutionnaliste, directeur du département de sciences politiques de la Sorbonne, Université Paris I), Pap Ndiaye (historien, Sciences Po Paris) et Thomas Lacoste

  Cin√©ma Le Concorde
79 Boulevard Egalité
44100 Nantes
Mardi 19 février 2013 à 20h45
Intervenants : Susan George (intervenante du film, présidente d'honneur d'ATTAC, présidente du Conseil du Transnational Institute et écrivaine franco-américaine) et Christophe Mileschi (Italianiste, traducteur et écrivain, Université de Paris 10)

  Cin√©ma Le Capitole
11 Rue Xavier Sigalon
30700 Uzès
Vendredi 15 février 2013 à 20h30
Intervenant : Thomas Lacoste

  Cin√©ma Le Rio
178 Rue sous les Vignes
63100 Clermont-Ferrand
Jeudi 14 février 2013 à 20h00
Intervenant : Thomas Lacoste

  Cin√©ma Utopia
5 Place Camille Jullian
33000 Bordeaux
Vendredi 08 février 2013 à 20h30
Intervenants : Thomas Lacoste et Christophe Mileschi (Italianiste, traducteur et √©crivain, Universit√© de Paris 10). Rencontre anim√©e par Nathalie Ja√ęck (angliciste, Universit√© de Bordeaux 3)

  Le Cin√©ville
5 Rue Arnoult Crapotte
78700 Conflans-Sainte-Honorine
Samedi 26 janvier 2013 à 20h30
Dans le cadre des Ciné-débats organisés par la Ligue des droits de l'Homme
Intervenants : Jean-Pierre Dubois (juriste ¬Ė LDH) et Thomas Lacoste.